Как связаны Федресурс и ЕФРСФДЮЛ? Что это за реестр и для чего необходим

e488d6f7f3b416e99dd7cd7a8142319f

Аббревиатура ЕФРСФДЮЛ расшифровывается как Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц. Так называется федеральный информационный ресурс, созданный с целью собрать в одном месте важную информацию о бизнесе России. Реестр представляет собой онлайн-портал с собственным веб-сайтом, где в открытом доступе доступны все юридически значимые факты, которые обязательно должны подавать сами юрлица и предприниматели. Как с ЕФРСФДЮЛ связано понятие «Федресурс»? Кто и с какой целью должен подавать сведения в реестр? И какую информацию обязательно нужно в нем публиковать?

Как связаны Федресурс и ЕФРСФДЮЛ

Федресурс и ЕФРСФДЮЛ — это одно и то же. Просто аббревиатура представляет собой сокращение от официального названия реестра, а Федресурс — это транскрипция наименования его официального сайта fedresurs.ru. То есть оба термина относятся к одному реестру, и между ними, по сути, нет никакой разницы.

Полезно знать! В текстах федеральных законов используется только официальное название ресурса, которое сокращенно звучит как ЕФРСФДЮЛ. В других источниках вы можете встречать как основное наименование, так и термин «Федресурс».

Для чего нужен ЕФРСФДЮЛ

Теперь перейдем к вопросу про размещение сведений в ЕФРСФДЮЛ, что это такое и для чего необходимо. Реестр был введен в действие 1 января 2013 года и пришел на замену ЕФРСБ, где с 1 апреля 2011 года публиковались только данные, касающиеся банкротства.

В соответствии с п. 1 ст. 7.1. Федерального закона № 129-ФЗ в Федресурсе нужно размещать все сведения, подлежащие опубликованию по законодательству Российской Федерации. Вся размещаемая информация является открытой и общедоступной, и ее могут изучить все заинтересованные лица, в частности кредиторы и контрагенты. Для чего это необходимо:

  • чтобы обеспечить централизованный сбор юридически значимых фактов о бизнесе;
  • представить эти сведения в едином реестре, где их будет удобно найти и изучить любому заинтересованному лицу;
  • обеспечить защиту кредиторов, снизить их риски за счет того, что они заранее будут оповещены о важных событиях, происходящих у компании-должника.

В комплексе это помогает сделать бизнес более прозрачным, создать благоприятные условия для развития предпринимательства и экономики страны в целом.

Полезно знать! В самом низу на официальном сайте ЕФРСФДЮЛ упоминается АО «Интерфакс». В соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ от 21.03.2011 № 121 данное информационное агентство является оператором реестра, который принимает госпошлину и вносит сведения на портал.

Какие сведения нужно подавать в ЕФРСФДЮЛ

Полный перечень сведений, которые обязательны к подаче в ЕФРСФДЮЛ, представлен в п. 7 ст. 7.1 Федерального закона №129-ФЗ. Юридическим лицам и ИП нужно публиковать на сайте Федресурса данные:

  • о ликвидации компании;
  • реорганизации любым способом;
  • ежегодной бухгалтерской отчетности, стоимости чистых активов и аудиторском заключении;
  • получении, продлении, приостановке, прекращении действия лицензии;
  • вступлении и выходе из СРО;
  • появлении признаков банкротства и его свершившемся факте;
  • залоге;
  • отказе от запрета на выплату дивидендов и моратория на банкротство и пр.

Любое сообщение важно успеть подать в установленный законом срок. Для большинства сведений дается 3 рабочих дня с даты, когда произошло событие, после которого возникла обязанность подать информацию. Например, в случае с прекращением работы компании срок начинает отсчитываться от даты подписания решения о ликвидации.

Чтобы уложиться в отведенное время и избежать множества сложностей, связанных с самостоятельной публикацией, стоит воспользоваться услугами онлайн-сервиса «Федресурс 24». Предоплата за размещение сведений в ЕФРСФДЮЛ отсутствует — вы оплачиваете услугу по факту публикации, на что дается 3 дня. Мы пришлем ссылку на опубликованное уведомление и итоговый счет на ваш email. Вам нужно просто подать заявку, указать тип сообщения, которое нужно опубликовать, и свои контактные данные. Если есть вопросы — напишите нам в онлайн-чате, и специалист расскажет обо всем подробнее.

VK
Telegram
OK
WhatsApp