Пошаговая инструкция, как сменить основной и дополнительные ОКВЭД ООО в 2023 году

2f765681e5e7445c8c4dc24b3ddb5571

Если вашему ООО уже после регистрации понадобилось изменить основной или дополнительный код ОКВЭД, то понадобится уведомить об этом налоговую. Без оповещения ФНС начать работу по коду, которого нет в списке ваших ОКВЭД, нельзя. В противном случае вы получите штраф за то, что не уведомили о смене ФНС. Чтобы избежать каких-либо санкций и вести деятельность законно, разберемся, как заполнить форму Р13014 для изменения ОКВЭД ООО и что необходимо сделать перед подачей заявления в налоговую.

Выбрать новые коды ОКВЭД

В первую очередь вы должны выбрать новые коды ОКВЭД. В них должно быть не менее 4 цифр, например, 85.42 (код для дополнительного профессионального образования). Указывая такой код, вы сможете работать по всем направлениям этой подгруппы, то есть использовать все 5- и 6-значные ОКВЭД, которые входят в конкретный раздел.

Оформить протокол собрания участников

Перед тем как сменить основной или дополнительный ОКВЭД ООО, необходимо вынести этот вопрос на общее собрание учредителей. На нем необходимо утвердить список новых кодов, выбранных на предыдущем этапе, и отразить этот факт в протоколе. Если в ООО один участник, то оформляется решение, где тоже приводят сведения о смене одного или нескольких направлений деятельности.

Важно знать! Если в уставе ООО не указано, что общество может осуществлять все законные виды деятельности, то для изменения кодов ОКВЭД понадобится обновить еще и сам устав. Факт внесения правок в него тоже необходимо отразить в решении одного участника ООО или протоколе собрания всех учредителей.

Подготовить форму №Р13014

Следующий этап внесения изменений в ОКВЭД ООО — подготовка заявления Р13014. При обновлении кодов нас интересуют титульный лист, а также листы К и П. Остальные страницы заполнять и подавать в налоговую не нужно.

Что указать на титульном листе:

  • В пункте 1 — ОГРН и ИНН компании.
  • В пункте 2 — код 1, если будет меняться устав, и код 2, если он останется в прежнем виде.

Полезно знать! При смене устава чуть ниже на титульном листе нужно выбрать форму замены — выпустить новую версию документа либо лист изменений.

На листе К указывается вся информация о смене кодов.

Если вы хотите добавить ОКВЭД, то укажите их на стр. 1, если планируете удалить старые коды — впишите их на стр. 2 листа К. При изменении основного направления деятельности напишите новый код на стр. 1, а прежний на стр. 2.

Лист П формы Р13014 предназначен для сведений о заявителе. В пункте 1 нужно выбрать, кто подает заявление, а в пункте 2 указать Ф. И. О., дату рождения, номер, серию и другие данные паспорта. При смене кодов ОКВЭД заявителем выступает руководитель, поэтому его данные и заносятся в лист П.

На странице 2 листа П остается добавить контактный номер и email, куда налоговая направит документы о внесении изменений в коды ОКВЭД ООО. Если вы хотите получить их в бумажном виде, то в поле под электронной почтой впишите цифру 1.

Подать форму Р13014 в ФНС

Последний шаг в инструкции, как сменить ОКВЭД ООО, — это подача документов в налоговую. Помимо заявления нужно приложить протокол или решение, копию паспорта заявителя, квитанцию, подтверждающую уплату госпошлины в размере 800 руб., и новую редакцию либо лист изменений устава компании.

Полезно знать! Между датой на протоколе и датой обращения в ФНС должно пройти не более недели, иначе компания получит штраф за неуведомление налоговой.

Заявление и документы рассматриваются не дольше 5 рабочих дней, после чего заявителю направляется лист записи ЕГРЮЛ и экземпляр обновленного устава. Дополнительно вы можете уведомить своих партнеров и других заинтересованных лиц о произошедших изменениях. Для этого подайте на Федресурс сведения о смене кодов ОКВЭД и обновлении устава. Это можно сделать без электронной подписи и регистрации на сайте реестра. Онлайн-сервис «Федресурс 24» оказывает услуги публикации любых уведомлений. Она осуществляется в течение 1 дня или 2 часов, а по факту размещения вы получаете оповещение на email со ссылкой на объявление. Подробности уточняйте по телефону или в онлайн-чате — специалист расскажет, для чего это нужно и как выполнить публикацию с помощью сервиса.

VK
Telegram
OK
WhatsApp