Обзор важных новостей за период с 10 по 15 февраля

c238e9bab71d0dc6f1f9064c6c17788d

Пролетела еще одна зимняя неделя, и за этот период произошло множество событий в сфере экономики и права. Рассказываем про самое важное и значимое, случившееся за это время.

  • Федеральная налоговая служба в течение года будет оформлять квалифицированную электронную подпись (КЭП) удаленно. Такую возможность предоставят с 1 марта 2024 года по 1 марта 2025 года, и оформить КЭП можно будет по биометрии, без личного обращения в удостоверяющий центр. Аналогичным образом начинающим предпринимателям можно будет и зарегистрировать свой бизнес, и открыть расчетный счет в банке.
  • Центробанк предлагает ввести период охлаждения при выдаче кредитов размером от 1 млн рублей. Так, предполагается, что гражданам и юридическим лицам будут давать время на обдумывание — это будет определенный зазор времени между одобрением заявки на кредит и его выдачей. В этот период заявитель сможет отказаться от займа, если передумает или если его действия были обусловлены происками мошенников.
  • Министерство экономического развития предлагает заменить штрафы инвестициями в устранение нарушений. Сейчас такая инициатива уже существует, но действует лишь для бюджетных учреждений, а планируется распространить ее и на частные компании. Так, если будет выявлено нарушение, то с предприятия не будут брать штраф — вместо этого его обяжут направить деньги на устранение этого нарушения.
  • Федеральная налоговая служба усиливает контроль над самозанятыми сотрудниками компаний. ФНС отметила, что все чаще компании используют труд самозанятых, и это может быть мошенничеством, позволяющим сократить налоговые выплаты за сотрудников. Поэтому введен скоринговый анализ по более чем 20 параметрам, они позволяют выявить возможные нарушения для более глубокой и точной проверки компании.
  • Банкротство становится все более эффективным инструментом. Отмечено, что за последние пару лет процедура банкротства приводит к росту процента удовлетворенных требований кредиторов. Причем речь идет о банкротстве как юридических, так и физических лиц.
  • Центральный банк планирует ограничить максимальную цену товаров, которые можно приобрести в рассрочку под 0%. Ожидается, что это будет сумма не более 80 тысяч рублей, однако требование не распространится на потребительские кредиты под любые проценты.

Друзья, чтобы всегда оставаться в курсе самых важных событий, подписывайтесь на наши группы в социальных сетях, а также канал в Telegram.

VK
Telegram
OK
WhatsApp