Обзор важных новостей за период с 16 по 22 февраля

56099e20eeaed30aa306d9fcaf437d53

Друзья, вот и еще неделя пролетела, весна все ближе и ближе. А тем временем в сфере экономики и права произошли различные изменения. Расскажем вам о самых интересных и важных обновлениях.

  • Центральный банк отозвал лицензию у банка Qiwi. Напомним: за прошедший 2023 год на это финансово-кредитное учреждение дважды накладывались ограничения из-за нарушений законодательных актов Центробанка. На днях же было принято решение и вовсе отозвать лицензию на проведение финансовых операций за нарушение законодательства в сфере легализации доходов, полученных преступным путем.
  • 3 крупнейших банка в Китае перестали работать с российскими банковскими организациями, попавшими под санкции. Работу обещают продолжить лишь с не попавшими под санкции банками.
  • Государственная Дума рассматривает возможность введения оплаты за сверхурочную работу на законодательном уровне. Предполагается, что первые 2 часа такой работы будут оплачиваться в полтора раза дороже, чем плановая работа, а последующие часы — в два раза дороже.
  • Банки Объединенных Арабских Эмиратов также ограничивают работу с российскими компаниями и физическими лицами, расчеты с Россией. Связано это с угрозой последствий санкций, однако в правительстве нашей страны считают, что проблема надумана и не создаст угрозу для работы российских граждан и фирм в ОАЭ.
  • Операторы связи могут начать сотрудничество с банками с целью выявления дропперов. Дропперы — посредники, которые помогают “дробить” средства, полученные мошенниками от граждан преступным путем. В данный момент схема сотрудничества лишь разрабатывается, однако власти опасаются, что такой подход может нарушать легальность работы с персональными данными, под угрозой их сохранность.
  • Государственная Дума приняла закон о самозапрете кредитных продуктов для граждан. Для того чтобы защитить себя от преступных действий, то есть чтобы мошенники не оформили кредит или микрокредит без его ведома, гражданину нужно подать заявление во все квалифицированные Бюро Кредитных Историй. Заявка подается через портал “Госуслуги”, она бесплатная. Банки и МФО не смогут оформлять кредитные продукты на граждан с самозапретом — если оформят, человек не обязан будет их выплачивать. Если же гражданину действительно потребуется кредит, он сможет его взять, выдержав “период охлаждения” — ему будет предоставлено несколько дней на раздумья и подтверждение своих действий.

Чтобы не пропустить ничего важного, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях, следите за новостями.

VK
Telegram
OK
WhatsApp