Обзор важных новостей за период с 23 по 29 февраля

28e79f73aa7bde5dc704436044ccba0f

Друзья, вот и незаметно подошла к концу зима, а впереди нас ждет теплая весна, новые законы и нововведения. Рассказываем вам про самые важные изменения в юридической и экономической сферах, которые произошли на этой неделе.

  • Государственная Дума приняла закон о запрете рекламы у иноагентов. Теперь российским компаниям и физическим лицам запрещено рекламировать свои услуги и продукцию в блогах, социальных сетях и на сайтах лиц, которые были признаны иноагентами. Также накладывается запрет на рекламу в СМИ и интернете указанных выше ресурсов иноагентов.
  • Субъекты малого и среднего предпринимательства (СМП) просят выдавать им субсидии не через банки. Так, многие организации указывают на то, что им удобнее было бы работать с субсидиями, выдаваемыми им государством в качестве поддержки не через банк, а напрямую — это упростит взаимодействие и получение средств.
  • В ЕЭС обсуждают возможность беспошлинного ввоза товаров. Сегодня граждане могут без пошлины получить товары стоимостью до 1000 евро и массой до 31 кг. Планируется отмена этих ограничений. Но также Евразийский Экономический Союз рассматривает возможность введения единой пошлины в размере 5% стоимости товара.
  • Государственная Дума вводит лимит на переводы для физических лиц. Теперь граждане, которые не открыли расчетный счет, смогут осуществлять денежный перевод на сумму, не превышающую 100 000 рублей.
  • Вводится обязательное досудебное обжалование решений, касающихся лицензий. В данный момент будет формироваться система более четкого досудебного обжалования таких решений. Ранее у предпринимателей был выбор — пробовать досудебное обжалование или же сразу же обращаться в суд. Теперь же “досудебка” будет обязательным этапом, и только при неудовлетворяющем компанию результате можно будет обращаться в суд.
  • Государственная Дума готовит законопроект о прогрессивной системе налогообложения. В частности изменения коснутся налога на доходы физических лиц — предполагается, что он составит от 13% (для лиц, зарабатывающих не больше 5 млн рублей в год) до 25% (для лиц, зарабатывающих больше 500 млн рублей в год).
  • Федеральная налоговая служба усилит контроль над крупными должниками. Территориальные органы теперь будут подавать ежемесячно списки должников с долгом по налогам от 50 млн рублей.

Напоминаем: у нас есть канал в Telegram, а также группы в социальных сетях — подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

VK
Telegram
OK
WhatsApp