Обзор важных новостей за период с 1 по 7 марта

0277

Друзья, вот и пролетела первая неделя весны, а значит, мы все ближе к летнему теплу и отпускам. Но расслабляться пока рано, ведь в сфере экономики и права произошло множество важных изменений. Расскажем о наиболее интересных и полезных из них:

  • Некоммерческие пенсионные фонды (НПФ) смогут покупать акции на IPO. Такую инициативу вводит Центральный банк, пока она на стадии проекта и обсуждения. Планируется, что НПФ будут размещать от 3 млрд рублей, причем доля акций сможет составлять не 5%, как сейчас, а 10%.
  • Налоговая система вновь претерпит изменения. Так, планируются серьезные изменения в области уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ): во-первых, его планируют сделать прогрессивным (чем больше получаешь, тем больше платишь в бюджет); во-вторых, планируется ввести льготы по уплате НДФЛ для людей с низкими доходами. Кроме того, компаниям, которые делают капитальные вложения, предложат льготы по налогу на прибыль.
  • Центробанк просит финансово-кредитные учреждения не раскрывать информацию о международных транзакциях. Так, банки просят не делиться в СМИ, прочих открытых источниках сведениями о международных расчетах, взаимодействии с иностранными партнерами. Считается, что такой шаг может снизить влияние санкций и вероятность появления новых ограничений.
  • Федеральная антимонопольная служба за 2023 год возбудила больше 3000 дел по факту нарушения закона “О рекламе”. Больше всего нарушений отмечено в сфере рекламы финансовых услуг — финансово-кредитные учреждения в рекламных объявлениях скрывают реальные проценты по кредитным продуктам, не раскрывают информацию о комиссиях и т. д.
  • Государственная дума разрабатывает меры регулирования деятельности маркетплейсов. В связи со все более учащающимися жалобами юридических и физических лиц-предпринимателей на маркетплейсы Госдума планирует ввести более жесткое регулирование этого рынка. Так, маркетплейсы обяжут проверять продавцов и владельцев пунктов выдачи, а также составлять с ними более прозрачные и понятные договоры без “двойного дна”.
  • На “Госуслугах” теперь доступна опция онлайн-подачи документов в суд. Так, можно подать жалобу, ходатайство или иск в Верховный суд или суд общей юрисдикции по административным или гражданским разбирательствам.

Напоминаем: у нас есть свой канал в Telegram и группы в социальных сетях. Подпишитесь на них, чтобы не упустить ничего важного.

VK
Telegram
OK
WhatsApp