Обзор важных новостей за период с 8 по 14 марта

293f5dd066f83b145455432de3aef3ce

Весеннее тепло все ближе — время быстро бежит, и вот мы уже подготовили очередной выпуск самых важных новостей. Рассказываем, какие весомые изменения в области права и экономики произошли за прошедшие 7 дней.

  • Финансово-кредитные учреждения требуют пересмотра закона “О рекламе”. В частности банки хотят внести в него пункт о запрете рекламы списания долгов. Такая инициатива появилась еще в 2020 году, но с тех пор дело не сдвинулось с мертвой точки. По мнению банковских специалистов, агрессивная реклама списания долгов толкает граждан к накоплению огромного количества кредитов, которые они не могут вернуть, надеясь на списание.
  • Российские предприниматели высказываются против обновленных правил внесения сайтов в реестр организаторов распространения информации. Так, новые правила говорят о том, что Роскомнадзор сможет самостоятельно автоматически включать сайт в такой реестр, если владелец ресурса два раза не выполнил требование войти в него добровольно. Однако по мнению предпринимателей это нарушение законодательства — владельца должны предварительно уведомлять о включении в реестр.
  • Правительство утвердило поправки к Налоговому кодексу. Теперь юридическим лицам проще будет стать участниками налогового мониторинга — порог входа снижен с 1 млрд до 800 млн стоимости активов. Также нотариусам и адвокатам снизят размер дохода, с которого необходимо уплачивать страховые взносы. Физические лица же получат бонус в виде снижения налога на доходы, полученные от долгосрочных вкладов. Из базы будет вычтена величина дохода, полученная по депозиту за предыдущие периоды.
  • Государственная дума рассмотрит вопрос запрета использования кредитных карточек для совершения ставок. По мнению специалистов, такая возможность сейчас приводит к тому, что люди проигрывают кредитные деньги на ставках, накапливают большие долги, не могут их вернуть. В итоге это приводит еще и к проблемам для финансово-кредитного учреждения, выдавшего кредитную карту.
  • В Государственной думе рассматривают возможно повысить размер долга, необходимого для инициирования дела о банкротстве юридического лица. Законопроект прошел первое чтение, но пока не утвержден и требует внесения некоторых доработок.

Не хотите пропускать важные новости? Тогда подписывайтесь на наши группы в социальных сетях или канал в Telegram, чтобы следить за обновлениями.

VK
Telegram
OK
WhatsApp